OLIMPIADI DI MATEMATICA  DEL 22 NOVEMBRE 2018

 Anche quest’anno scolastico 2018/2019 all'Istituto “Giuseppe Di Vittorio”, si sono svolti giovedì 22 novembre i Giochi di Archimede, prima fase delle Olimpiadi della Matematica. Numerosi gli studenti  del Tecnico AFM e CAT e dell’Alberghiero che hanno voluto cimentarsi con problemi di matematica  inusuali. La soluzione anche  soltanto di alcuni problemi è da considerarsi in ogni caso un successo.

Ciascun insegnante può utilizzare gli elaborati delle proprie classi con il criterio di valutazione che ritiene più appropriato, tenendo conto che il punteggio per ogni quesito relativamente alla gara è il seguente:

  • 5 punti per ogni risposta esatta
  • 1 punto per ogni risposta non data o illeggibile
  • 0 punti per ogni risposta errata

 Il primo e il secondo classificati ai Giochi di Archimede, sia per il biennio sia per il triennio,  parteciperanno alla Gara Provinciale di Selezione che si svolgerà a Roma il 19  febbraio 2019 .

Di seguito è riportata la graduatoria degli alunni che hanno partecipato alla Gara di Archimede il 22 novembre 2018.

Classifica biennio

Cognome                   

Nome

Classe

Punteggio

Stoica

Adrian

1°A A.F.M.

43

Merluzzi

Mattia

2°C Alb

33

Longhitano

Martina

2°C Alb

32

Alesci

Maria Rita

1°D Alb

30

Napolitano

Samuela

2°A A.F.M.

30

Alicino

Gabriele

1°A A.F.M.

28

Sasso

Davide

1°A C.A.T.

27

Farascioni

Yuri

2°C Alb

26

D'Epiro

Silvana

1°C Alb

25

Sposito

Flavio

1°B A.F.M.

25

Dell'Oglio

Davide

2°A C.A.T.

25

Filonardi

Michael

1°C Alb

25

Tortorelli

Cristian

1°C Alb

23

Bisaccia

Andrea

1°B A.F.M.

23

Avdiji

Azzurra

1°E Alb

22

De Martinis

Lorenzo

2°A A.F.M.

22

Messina

Federico

1°B A.F.M.

22

Bartic

Gabriele

1°A C.A.T.

21

Venturelli

Gabriele

1°E Alb

19

Puccica

Alessia

2°A A.F.M.

18

Erriu

Daniele

2°A A.F.M.

17

Matera

Antonio

1°A C.A.T.

17

Creazza

Gioele

1°A C.A.T.

15

Ricci

Matteo

1°E Alb

15

Aulicino

Elena

1°E Alb

13

Salvati

Patrizio

2°A A.F.M.

13

Bosco

Riccardo

1°D Alb

12

Affinito

Francesco

1°A C.A.T.

10

Ciaccia

Daniele

1°D Alb

6

       
       

Classifica triennio

Cognome                    

Nome

Classe

Punteggio

Landi                 

Manuel

4°A C.A.T.

35

Mele

Eleonora

5°T Alb

35

Fasciano

Michele

3°K B

33

Ciampa

Ilenia

5°A  A.F.M.

32

Simonini

Martina

5°A  A.F.M.

32

Donati

Francesco

5°Past

30

Carastro

Lorenzo

5°A  A.F.M.

29

Marinoni

Francesco

3°A C.A.T.

29

Simei

Arianna

5°Past

29

Picci

Claudio

3°A C.A.T.

28

D'Ascanio

Luca

5°A  A.F.M.

27

Tupu

Denis

5°A C.A.T.

27

Dszkilewicz

Lukasz

4°A C.A.T.

26

Gigliotti

Filippo

3°K B

26

Rosati

Flavio

3°B A.F.M.

26

Guianu

Paul Gabrie

3°K B

25

Petruzzi

Arianna

3°T Alb

25

Rus

Marius

4°A C.A.T.

25

Faillace

Aurora

4°K B

22

Di Giuseppe

Andrea

4°A C.A.T.

20

Donati

Davide

3°K B

20

Piccoli

Mattia

5°A C.A.T.

20

Bevacqua

Federico

3°A C.A.T.

19

Costa

Mirko

4°K B

19

Del Monte

Alessio

3°B A.F.M.

19

Falchi

Martina

3°A T Alb

19

Livrieri

Alessia

3°B A.F.M.

19

Manna

Alessio

3°A C.A.T.

19

Apetri

Ioana Roberta

5°A A.F.M.

17

Piccirillo

Sara

3°A C.A.T.

17

Manca

Lorenzo

4°K B

16

D'Addio

Daniele

3°K B

15

Intonti

Lorenzo

3°T Alb

15

Monaco

Martina

4°K B

15

Podda

Emanuele

5°Past

15

Soru

Leonardo

5°A C.A.T.

15

Vitangeli

Alessio

5°A C.A.T.

11